Паскаль. Основы программирования

       

Команда присваивания


В программе, которая была приведена выше,  есть  следующие записи:
 
 Что означает знак ":="?

Так на языке Паскаль обозначается команда присваивания. В чем ее сущность?

 

Команда присваивания  "стирает" предыдущее значение переменной  и  "придает"  ей новое значение.  На языке Паскаль  команда  присваивания обозначается: :=  двоеточие и знак равно.

В нашей  программе,  переменной  b присваивается значение a + 17, что равно 33, переменной c присваивается значение частного от деления переменной b на 3,

Чтобы понять значение терминов "стирает"  и  "придает"  в определении команды присваивания, надо немного  глубже  рассмотреть "компьютерную физиологию", т.е., что происходит в компьютере при выполнении команды присваивания.

Для каждой переменной в оперативной памяти компьютера отводится место - ячейка памяти, куда компьютер  заносит  значение этой переменной. Каждая ячейка имеет свое имя по имени  переменной в программе. В нашей программе  под  переменные  отведено  3 ячейки с именами  a, b, c.

При выполнении команды присваивания в ячейки с этими именами будут занесены соответствующие числа.  Если в  них была записана какая-то информация, то она  уничтожится. Происходит процесс похожий на запись на магнитофонную ленту. При записи новой информации прежняя стирается.



Содержание раздела